কিশোরগঞ্জ-৫ আসনের সাবেক এমপি আফজাল হোসেনকে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) মতিঝিল জোনের পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে মেহেরপুর সদর থানা পুলিশ।
মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৩টার দিকে, ডিএমপির গোয়েন্দা শাখার মতিঝিল জোনের একটি টিম উপপরিদর্শক ফেরদৌস হোসেনের নেতৃত্বে তাকে গ্রহণ করে। পরে পল্টন থানায় দায়ের করা হত্যা ও বিস্ফোরক আইনের একটি মামলায় তাকে গ্রেফতার দেখানো হয়।
হস্তান্তরের সময় মেহেরপুর সদর থানার ওসি মেসবাহ উদ্দীনসহ পুলিশের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
মেহেরপুর জেলা পুলিশ সুপার মাকসুদা আক্তার খানম সন্ধ্যায় জানান, “ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) রিকুইজিশনের ভিত্তিতে সাবেক এমপি আফজাল হোসেনকে মেহেরপুর সদর থানার পুলিশ গ্রেপ্তার করে।”
ডিএমপির গোয়েন্দা শাখার মতিঝিল জোনের এসআই ফেরদৌস হোসেন জানান, পল্টন থানায় দায়েরকৃত বিস্ফোরক ও হত্যা মামলা (মামলা নং ২৫, তারিখ ১৪/০৯/২৫) এর ভিত্তিতে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
কিশোরগঞ্জের বাজিতপুর থানার ওসি মো. মুরাদ হোসেন জানান, “বাজিতপুর থানায় সাবেক এমপি আফজাল হোসেনের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলাসহ অন্তত সাতটি মামলা রয়েছে। বেশিরভাগ মামলাই গত বছরের ৪ আগস্ট বাজিতপুর উপজেলা সদরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সশস্ত্র হামলার অভিযোগে বিস্ফোরক আইনে দায়ের করা হয়।”
এছাড়া, কিশোরগঞ্জ সদর থানায় গত আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় হতাহতের ঘটনায় আফজাল হোসেনসহ অন্যদের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলা হয়।
উল্লেখ্য, সাবেক এমপি আফজাল হোসেনকে গতকাল সোমবার ভোররাতে মেহেরপুর শহরের তাহের ক্লিনিক পাড়া থেকে গ্রেফতার করে মেহেরপুর সদর থানা পুলিশ। তিনি মুজিবনগরের সোনাপুর সীমান্ত দিয়ে ভারতে পালানোর চেষ্টা করছিলেন।